您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

老师不讲普通话

发件人:

家长

发件时间:

2019-09-10

发件内容:

我家孩子在逊让乡中心幼儿园上学,老师上课,课件玩耍满嘴的地方方言,小孩子正是学习的时候,学起来很快,希望贵部门能规范要求幼师,营造出一个良好的教学环境。

回复:

网友:

好!您建言关于“老师不讲普通话”的问题,现答复如下:

调查9月3日午饭时和9月10日午休孩子们盖被子时保教老师使用了地方方言,其余时间均用普通话和孩子进行交流。

根据《幼儿园工作规程》《幼儿园管理条例》《幼儿园教师专业标准(试行)》等相关文件精神,幼儿园教师应使用标准普通话幼儿进行保教工作。县教育局对使用方言教师进行批评教育,责令其认真整改并要求全幼儿园保教人员严格按照国家、省市相关文件规定在保教工作中规范使用普通话

 

 

 

                        大通回族土族自治县人民大赢家比分办公室

                           2019年9月16日


回复部门:

县教育局

回复时间:

2019-09-17

大赢家比分