您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

村民养的牛误入林地被林业局的人拉走

发件人:

陈得生

发件时间:

2019-09-20

发件内容:

昨天回家探亲,正好遇到我们村几头牛误入林地,被林业局的抓住后用车拉走,等村民自己去交罚款再把牛拉回家。就这个事我想问一下林业局的相关领导:

1:这样的工作方式是否欠妥?

2:在国家提倡依法行政的前提下这样的做法是否有法可依?

3:把牛拉到离村民家很远的地方等他们来交罚款再把牛拉回去。这样的做法是不是又增加了民众的负担?

回复:

网友:

好!您咨询关于村民养的牛误入林地被林业局的人拉走的问题,现答复如下:

、大部分养殖户在封山禁牧区、退耕还林区、工程造林区进行设施圈养,部分散养户无视《大通县封山禁牧管理条例》,夜间将牛羊放入,早上赶出不跟踪放牧肆意破坏造林地网围栏,护林员多次劝阻还是屡禁不止,误入一说与事实不符。如不坚决制止,造林成果将破坏殆尽。森林防护队承担封山禁牧、公益林管护、护林员管理的任务。防护队严格依法行政,对各乡镇违犯《大通县封山禁牧管理条例》肆意将牛羊放入林地牛、羊进行捕以便作为证据进行登记保存,大部分牧户通过教育、认识到生态保护的意义和重要性,起到警示教育的作用。

、大通县森林防护队严格按《大通县封山禁牧管理条例》《林业行政处罚程序规定》《证据先行保存通知》依法行政,保存证据7个工作日内,派专业人员鉴定损失,损失严重的向大通县人民法院提起诉讼。

附:《大通县封山禁牧管理条例》

 

                          大通回族土族自治县人民大赢家比分办公室

                             2019年9月24日


回复部门:

县林业局

回复时间:

2019-09-25

大赢家比分